Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июня 2010, 13:05 Читати українською

В Испании создадут крупнейший сберегательный банк

Второй и третий по величине сберегательные банки Испании Caja Madrid и Bancaja объявили о слиянии и создании крупнейшей финансовой организации в стране. Об этом сообщает Bloomberg.

28 мая Caja Madrid заявил о том, что также ведет переговоры о слиянии с более мелкими испанскими банками Caixa Laietana, Caja de Аvila, Caja Insular de Canarias, Caja Segovia и Caja Rioja. Стоимость активов нового объединенного финансового института составит 340 миллиардов евро.

В настоящее время активы крупнейшего испанского сберегательного банка La Caixa составляют 272 миллиарда евро.

По данным агентства, для проведения сделки банки попросят у государства кредит размером в 4,5 миллиарда евро из Фонда по реструктуризации банков. Caja Madrid предоставляется право назначить главу банка, его заместителя определит Bancaja.

Новый банк планируется зарегистрировать в Валенсии, где базируется Bancaja. Операционную штаб-квартиру объединенной структуры разместят в Мадриде.

Основная деятельность европейских сберегательных банков в настоящий момент заключается в предоставлении кредитных, инвестиционных и валютных услуг. Сберегательные банки преимущественно работают с частными лицами, а также мелкими предприятиями. В отличие от обычных коммерческих банков сеть сберегательных банков имеет большее количество филиалов, которые работают по всей стране.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться