Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2010, 14:05 Читати українською

Самолеты семейства «Ан» полностью соответствуют всем нормам экологичности

Самолеты семейства «Ан» полностью соответствуют нормам экологичности. Об этом во время 2-й международной конференции Greener Skies Ahead («Стремление к »Озеленению« Небес») 2010 заявил президент и генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий Кива, сообщает «proUA» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Конференция проходила в рамках международного авиакосмического салона ILA-2010 в Берлине.

«Благодаря нашим совместным усилиям и использованию передовых мировых технологий создано семейство высококомфортабельных региональных пассажирских самолетов, которые отвечают самым современным требованиям и нормам летной пригодности и экологичности. В результате, эти самолеты пользуются вниманием со стороны эксплуатантов авиатехники во всем мире», - сказал он.

Кива отметил, что требования по экологичности являются для «Антонова» одними из важнейших при создании самолетов. Ведь «Аны» работают не только в «цивилизованном мире», но и в регионах, которые по многим факторам еще остаются «зелеными островами» нашей планеты. Они должны эксплуатироваться и в холодном Заполярье, и в знойном экстремальном влажном климате, и на высокогорье.

В частности, отметил он, при проектировании «Ан-148» и «Ан-158» ставились 3 самых главных задания, решение которых обеспечило «экологическую чистоту» новых лайнеров: снижение эмиссии от двигателей за счет снижения расходов топлива, снижение уровня шума, энергоемкости и материалоемкости.

В рамках этой программы проводились исследования и работы по совершенствованию аэродинамической конфигурации самолета, его планера, авионики и оборудования, двигателей, а также обеспечению возможности эксплуатации самолетов из аэродромов со слабой инфраструктурой и взлетно-посадочных полос с нежестким покрытием.

Использование при создании «Ан-148» и «Ан-158» систем автоматизированного проектирования с широким использованием компьютерного 3-D моделирования позволило оптимизировать расходы ресурсов и энергии при проектировании и последующем серийном строительстве, что дополнительно снизило экологическую нагрузку на окружающую среду как от производства, так и от эксплуатации самолетов.

Кроме того, «Ан-148» стал первым в мире пассажирским самолетом, построенным по «более электрической» конфигурации, которая предусматривает резкое сокращение использования гидравлики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться