Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июня 2010, 11:29 Читати українською

Тигипко: Украина может обратиться к России, если МВФ откажет в кредите

Украина может обратиться за финансовой помощью к России и другим странам, если ее крупнейший кредитор - МВФ - откажется возобновить кредитование пострадавшей от кризиса национальной экономики, сказал вице-премьер-министр по экономике Сергей Тигипко.

В то же время, первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова заявила, что Киев не теряет надежды в ближайшие несколько недель, до периода летних отпусков, договорится с Фондом о новой программе.

«Я убежден, что у нас будет программа с МВФ... Можно обсуждать теоретически и такой вариант, что не будет кредита МВФ и тогда ничего драматического не произойдет», - сказал Тигипко в понедельник поздно вечером в эфире телеканала ICTV.

Также он добавил, что Украине нужно будет принимать соответствующие решения и то, что «мы можем пойти на двусторонние отношения и на двусторонние заимствования, в том числе с российской стороной, как вариант может быть».

Со своей стороны, Акимова сказала, что «не видит серьезных опасений» в сотрудничестве с МВФ.

«Ожидания (от приезда представителя МВФ) только одни, что будут сделаны первые предварительные договоренности, которые позволят технической миссии сюда приехать и подписать меморандум», - сказала чиновник.

При этом она предположила, что решение о программе и выделении средств может быть принято в июле.

По словам Тигипко, что для привлечения дополнительного финансирования страна также могла бы выйти на внешние рынки со своими заимствованиями или увеличить объем заимствований на внутреннем рынке.

Вице-премьер при этом признал, что другие варианты привлечения финансирования будут «гораздо хуже» варианта сотрудничества с МВФ, открывающего дорогу долгосрочному и более дешевому финансированию со стороны Всемирного банка и Евросоюза.

Как сообщалось, приезд высокопоставленных представителей Фонда в Киев назначен 9 июня, после чего ожидается приезд миссии.

* * *

Осенью 2008 года МВФ одобрил для Украины двухлетнюю стабилизационную программу stand-by на $16,4 миллиарда, из которых тремя траншами выделено около $10,5 миллиарда. Новые украинские власти хотят возобновить сотрудничество с Фондом, подготовив новую программу на $19 миллиардов, но пока переговоры не принесли Киеву результатов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться