Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июня 2010, 11:01 Читати українською

Кабмин намерен уменьшить налог на прибыль

Кабмин Украины планирует уменьшить количество общенациональных налогов с 29 - до 17. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Украины Николай Азаров, представляя проект Налогового кодекса.

По его словам, планируется отменить 10 местных налогов и сборов. Правительством предусмотрено поэтапное снижение налога на прибыль предприятий, с 25% до 20% в следующем году, а также до 17 в 2014 г. Кроме того, правительство вводит механизмы развития малого предпринимательства, упрощает и уменьшает количество отчетов, которые подаются в налоговую.

Помимо того, Азаров отметил, что как один из стимулов обновления основных фондов внедряется ускоренная амортизация. «С учетом лучшего мирового опыта внедряются механизмы стимулирования инновационно-инвестиционного развития», - сказал Азаров.

По словам премьера, также будет уделено значительное внимание стимулированию малого предпринимательства.

«Серьезно сокращаются затраты бизнеса на ведение налогового учета, в частности, уменьшается количество отчетов, которые подаются в налоговые органы, гармонизуются налоговый и бухгалтерский учет», - сказал Азаров.

Напомним, что 19 апреля правительство утвердило Декларацию целей и задач на 2011 год (бюджетная декларация).

Согласно бюджетному законодательству, Кабмин должен внести на утверждение Верховной Раде проект госбюджета на следующий год до 15 сентября текущего года.

Комментарии - 1

+
0
Arkanzas
Arkanzas
9 июня 2010, 11:38
#
Да налог снизят! Но мы не Европа, значит где-то, что-то добавят и получим вместо 25% бывших, в районе 35%!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться