Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2010, 17:56 Читати українською

Экс-трейдер Societe Generale зарабатывает всего 2,3 тыс евро в месяц

Бывший трейдер банка Societe Generale Жером Кервьель, из-за махинаций которого банк потерял почти 5 миллиардов евро, теперь зарабатывает всего 2,3 тысячи евро в месяц, передает агентство Франс Пресс.

Во вторник в исправительном суде Парижа начались слушания по делу о финансовой афере, которая в 2008 году обернулась для Societe Generale потерей 4,9 миллиарда евро. Банк обвиняет в своих бедах трейдера Кервьеля, который в одиночку проводил на финансовом рынке рискованные операции с фиктивными ставками, пользуясь изъянами в системе контроля.

Сам бывший трейдер утверждает, что подобные схемы общеизвестны и дозволяются руководством. Он настаивает, что начальство не ограничивало его в суммах сделок.

Сам он ничего не зарабатывал на операциях, рассчитывая на вознаграждение по итогам работы. При этом его деятельность принесла банку не только убытки: в конце 2007 года компания благодаря ему заработала 1,4 миллиарда евро.

Сейчас Кервьель обвиняется в «злоупотреблении доверием», «подлоге», «использовании подложных документов» и «подложном вводе данных в информационную систему». Ему грозит пять лет тюрьмы, а также штраф в 375 тысяч евро.

Защита намерена настаивать на снятии обвинений, тогда как истцы - банк, акционеры и сотрудники - требуют от Кервьеля возмещения ущерба. Их претензии пока не озвучены.

С момента увольнения Кервьеля из Societe Generale прошло два года, и 33-летний обвиняемый едва ли смог накопить средства, требуемые потерпевшими. Еще в 2008 году он устроился на должность консультанта по информтехнологиям и, как он заявил на судебном заседании, получает 2,3 тысячи евро в месяц.

Он также сообщил на заседании, что до сих пор холост.

Как сообщает Франс Пресс, свидетелями по делу выступит более 40 человек, в том числе трейдеры, бывшие руководители Кервьеля, бухгалтеры, юристы и эксперты по финансовым рынкам. При этом, по информации СМИ, бывший глава Societe Generale Даниэль Бутон в процессе участвовать не намерен.

Слушания продлятся до 25 июня. Решение, как ожидается, будет оглашено несколько недель спустя.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться