Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2010, 17:20 Читати українською

Украина просит Евросоюз определиться с газопроводами

Строительство газопровода «Южный поток» представляет угрозу национальным интересам Украины в энергетической сфере. Об этом заявил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

«Южный поток» однозначно не входит в интересы Украины, и мы заинтересованы в том, чтобы наша газотранспортная система больше была загружена. А появление конкурентов, которым есть «Южный поток», является угрозой нашим национальным интересам в газовой сфере", - сказал Ю.Бойко, которого цитирует УНИАН.

В то же время Министр выразил уверенность, что этот проект будет реализован нескоро, ведь, по его словам, строительство «Южного потока» будет стоить очень дорого, и «не отвечает интересам практически никого, кроме желания российских партнеров получить дополнительный транзитный маршрут».

«Рано или поздно Европейский Союз столкнется с проблемой, что необходимо будет сделать выбор между »Набукко« и »Южным потоком«, ведь эти газопроводы выходят на один и тот же рынок», - сказал Ю.Бойко.

Он также отметил, что украинская сторона «настойчиво ставит вопрос перед Европейским Союзом, чтобы он определился, какой проект поддерживает».

«От этого зависит понимание нашего взноса в эту систему, ее модернизации», - отметил Министр.

«По крайней мере, недавно мы получили заверения от Европейского Союза, что для них приоритетом является проект »Набукко«. Нам не понятно то, что отдельные члены ЕС подписывают соответствующие соглашения с Россией по прокладке »Южного потока« в противовес, собственно, официальной позиции Европейского Союза», - отметил Ю.Бойко, и заметил, что украинская сторона получит от Евросоюза ответы на эти вопросы.

Справка: Предусматривается, что морской участок газопровода «Южный поток» пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Производительность морского участка «Южного потока» составит до 63 млрд. кубометров в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться