Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2010, 15:13 Читати українською

Еврогруппа учредила антикризисный фонд объемом 750 млрд евро

Об этом сообщил председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Напомним, министры финансов Евросоюза 9 мая приняли решение о создании европейского стабилизационного механизма объемом 750 млрд евро (почти 1 трлн долларов).

Данная мера стала ответом Евросоюза на греческий долговой кризис, непрекращающееся с начала года ослабление единой европейской валюты и угрозу распространения долговых проблем на Португалию, Испанию, Ирландию и Италию.

Государства ЕС выделят в стабилизационный механизм 500 млрд евро, из которых 60 млрд евро пойдут в антикризисный резервный фонд, а еще 440 млрд евро составят государственные гарантии по экстренным кредитам, которые могут быть потенциально выделены проблемным европейским странам в случае усугубления долгового кризиса.

Наконец, до 250 млрд евро могут поступить по линии МВФ. При этом речь идет не о стабилизационном фонде с «живыми» деньгами, а именно о стабилизационном механизме, который может быть активирован в любой момент. Действие данного механизма рассчитано на 3 года.

Кроме того, министры финансов ЕС договорились о введении санкций против стран, накапливающих государственный долг.

Предлагается, в частности, применять санкции в отношении нарушителей еще до того, как они достигли предельно допустимого дефицита госбюджета в 3% ВВП, а также в случае стремительного роста государственного долга.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться