Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июня 2010, 21:53 Читати українською

Сбeрбaнк России рекордно закончил квартал

Крупнейший госбанк РФ Сбербанк, заработав в первом квартале 2010 года почти половину от прогнозируемого уровня чистой прибыли за весь год, больше не предвещает проблем с «плохими» долгами и собирается пересмотреть свои ожидания по итогам второго квартала, когда завершится падение процентной маржи.

В первом квартале Сбербанк получил рекордную чистую прибыль, рассчитанную по международным стандартам в размере 43,5 миллиарда рублей благодаря сокращению расходов на создание резервов под плохие кредиты, «съевших» весь доход годом ранее.

Теперь банк видит, что ситуация стабилизировалась и не ждет больше существенного ухудшения баланса из-за проблемных кредитов.

«Ситуация выправляется и качество активов выправляется, хотя и говорить о роспуске резервов рановато, но глубина новых проблем на порядок меньше, чем мы видели в прошлом году», - сказал директор департамента финансов Сбербанка Александр Морозов в ходе конференц-звонка для журналистов.

По состоянию на 31 марта доля всех дочерних компаний в консолидированных активах Сбербанка составила 3,5 процента, или около $8,5 миллиарда, сказал зампред банка Антон Карамзин.

«В ( долю) входят все »дочки« - и хорошие, и »вынужденные«, и львиная доля наших »дочек« - хорошая», - добавил Морозов.

«И мы не ожидаем значимого увеличения этой доли в последующие кварталы этого года... Мы не ожидаем значимого добавления заметных активов на балансе при условии, что у нас не будет дефолта Венгрии с последующим эффектом домино по Восточной и Центральной Европе», - сказал он.

Однако прогноз по чистой прибыли в 100 миллиардов рублей на этот года банк менять не спешит.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться