Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июня 2010, 17:03 Читати українською

В Киеве построят гостиницу Sofitel за 80 млн долларов

В конце лета в Киеве начнется строительство пятизвездочной гостиницы Sofitel на улице Лютеранской, 14-в, возведение которой обойдется в 80 млн долларов. Об этом заявило ЗАО Проминвестгруп-1, являющееся структурным подразделением компании XXI Век, пишет Деловая столица.

Согласно сообщению, объект планируется возвести за два года. «Проектированием отеля занимается ООО Сиферт Киев. Заказчиком и девелопером проекта выступило созданное для его реализации ЗАО Проминвестгруп-1, входящее в структуру XXI Века. Земельный участок под строительство площадью 0,41 га сейчас свободен и отведен заказчику в долгосрочную аренду», - отмечается в нем.

Как сообщил главный архитектор проекта Дмитрий Виноградов, сам отель будет выполнен в виде 14-этажного здания треугольной формы, два ответвления которого примкнут к круглой башне на улице Круглоуниверситетской, где расположится центральная входная группа.

«Общая площадь объекта класса люкс составит 33,7 тыс. кв. м, на 15,3 тыс. кв. м из которых разместят 289 номеров и 14 апартаментов. В башне суммарной площадью около 3 тыс. кв. м запланированы вестибюль, гостиничный бар, винный бар с отдельным входом с улицы, а также конференц-зал и несколько переговорных комнат», - говорит Виноградов.

По его словам, в части здания, расположенной вдоль улицы Лютеранской, организуют фитнес-клуб площадью 1,2 тыс. кв. м с бассейном, а на верхнем уровне - ресторан-кабаре с террасой и президентский номер люкс. «Кроме того, проект предполагает сооружение подземного паркинга на 49 машиномест и наземную стоянку на шесть авто», - рассказал главный архитектор.

Руководитель проекта Александр Шувкалюк сообщил, что на данном этапе проектные работы практически завершены и документация готовится на рассмотрение госэкспертизы. По его словам, на площадке в глубине квартала инвестор также обязался соорудить крытый спортивный зал, который будет передан соседней гимназии (бывшей школе №86).

«По предварительным оценкам, реализация всего проекта (с учетом постройки спортзала) обойдется заказчику примерно в $80 млн. Строительные работы планируется начать не позднее сентября текущего года и завершить к началу Евро-2012», - отмечается в сообщении.

Напомним, что соглашение с французским гостиничным оператором Accor Group об управлении отелем Sofitel, который планировалось построить на пересечении улиц Лютеранской и Круглоуниверситетской до начала чемпионата Европы по футболу 2012 году, компания XXI Век заключила еще в 2007 году. Год спустя реализация проекта была приостановлена. Но в октябре 2009 года директор по развитию Accor Hospitality в Центральной и Восточной Европе Николя Белло подтвердил планы запуска в Киеве гостиницы под брэндом Sofitel, а в нынешнем году были возобновлены и проектные работы.

Как сообщалось ранее, в кубинской столице Гаване построят гостиничный комплекс на 650 номеров, площадью 7,5 гектаров и стоимостью 117 миллионов долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться