Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июня 2010, 13:51 Читати українською

Рынок страховых услуг во втором полугодии вернется к объемам страхования 2009 г.

Рынок страховых услуг во втором полугодии вернется к объемам страхования 2009 г. Об этом журналистам заявила президент Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма, передает корреспондент РБК-Украина.

Н.Гудыма отметила, что не смотря на то, что объем общих премий упал по сравнению с I кварталом 2009 г., выплаты по страховым случаям остаются на том же уровне.

«В данный момент на уровне общего объема приблизительно 3-3,5 млрд грн составляет общий объем, который есть на рынке. Можем сказать, что это меньше чем в том году, меньше на 13%, но объем чистых премий будет уточнен позже. Лидирует у нас Имущественное страхование, увеличен объем личного страхования и автострахования. По этим видам страхования достаточно сильно выросли выплаты, это связано с тем, что увеличились расходы, в частности при выплате страховых возмещений по автострахованию, связанные со стоимостью автозапчастей, СТО, а по медицинскому страхованию - стоимость медикаментов и стоимость медицинского учреждения», - отметила она.

Н.Гудыма отметила, что в III  и VI кварталах с.г. состоится прирост по осуществлению страховых платежей. «Уже сегодня банкиры прогнозируют, что они возобновят кредитование. Это важный для нас сигнал. Мы, как правило, отстаем от банковского рынка на полгода. И соответственно мы ожидаем, что по результатам 2010 г. мы выйдем на объем премий по результатам 2009 г. Это будет для нас очень хороший результат и будем говорить о том, что мы выходим достаточно серьезно из кризиса», - сказала она.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться