Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июня 2010, 12:46 Читати українською

Фондовые торги в Европе 7 июня открылись понижением ведущих индексов вслед за рынками США и Азии

Фондовые торги в Европе 7 июня открылись понижением ведущих индексов вслед за рынками США и Азии, где наблюдались распродажи, сообщает РБК. Торговые площадки Японии закрылись значительным падением котировок. Сводный индекс Nikkei, отражающий стоимость акций 225 компаний первой секции Токийской биржи, по итогам торгов упал на 3,84%, закрывшись на отметке 9520,80 пункта. Это стало крупнейшим процентным снижением индекса за один торговый день с марта 2009 г. Американские фондовые торги 4 июня завершились падением индекса Dow Jones на 3,15% - до 9931,97 пункта. Негативная динамика котировок в США была вызвана докладом Министерства труда США, согласно которому рост числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях в мае 2010 г. оказался хуже прогнозируемого и составил лишь 431 тыс., тогда как аналитики ожидали роста показателя на 513 тыс.
Кроме того, опасения инвесторов, связанные с долговым кризисом в еврозоне, обострились, чему способствовали последние новости из Венгрии. Правительство страны обвинило прежние власти в фальсификации данных о состоянии государственных финансов. На этом фоне игроки фондового рынка ожидают повторения «греческого сценария».
Банковский сектор отреагировал на подобные новости снижением котировок. Акции ведущих британских банков потеряли в цене более 2%: бумаги Barclays, Lloyds Banking Group и Royal Bank of Scotland подешевели на 2%, 2,7% и 2,5% соответственно. Акции французских Credit Agricole и BNP Paribas опустились в цене на открытии торговой сессии на 1,7% и 2,2% соответственно. Котировки немецких Deutsche Bank и Commerzbank также снизились - на 1,7% и 1,9%.
Снижение цены на американскую легкую нефть до отметки ниже 70 долл./барр. спровоцировало падение котировок крупных энергетических компаний: акции британо-голландской Royal Dutch/Shell и французской Total подешевели на 1% и 1,4% соответственно, бумаги итальянской ENI - на 0,7%. Единственным исключением в этом секторе стали котировки британской BP, которые демонстрируют восходящую динамику на фоне благоприятных новостей из Мексиканского залива, где операция по остановке утечки нефти проходит, в целом, достаточно удачно. Акции BP подорожали на 0,6%.
Отрицательная динамика котировок наблюдается и среди горнодобывающих компаний, акции которых дешевеют вслед за снижением цен на металлы, связанного с падением спроса на них: бумаги британо-австралийских Rio Tinto и BHP Billiton подешевели на 1,9% и 1,4% соответственно, акции Anglo American - на 2%, швейцарской Xstrata - на 2,5%.
Внимание инвесторов сегодня привлекают и новости из области слияний и поглощений. Сегодня стало известно о том, что испанская фармацевтическая компания Grifols, один из лидеров в изготовлении препаратов из плазмы крови, договорилась о покупке американской Talecris Biotherapeutics за 4 млрд долл. В сообщении испанской компании сказано, что сделка была одобрена советами директоров обеих компаний и будет рекомендована для одобрения акционерами. Ожидается, что синергетический эффект от сделки составит 230 млн долл. в год. Годовая выручка объединенной компании по проформе составит приблизительно 2,8 млрд долл. в год при этом 58% дохода придется на Северную Америку, 28% - на Европу и 14% - на остальные страны.
Инвесторы ожидают также заседания Европейского центрального банка, которое состоится 10 июня, на котором будет принято решение по ставке.
По состоянию на 12:05 по Киеву британский индекс FTSE 100 понизился на 55,87 пункта (-1,09%) - до 5070,13 пункта, немецкий DAX - на 53,12 пункта (-0,89%) - до 5885,76 пункта, французский CAC 40 - на 49,2 пункта (-1,42%) - до отметки 3406,41 пункта; швейцарский индекс SMI - на 46,42 пункта (-0,74%) - до 6252,55 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться