Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июня 2010, 9:07 Читати українською

Германия намерена сократить бюджетные расходы на десять миллиардов ерво

Правительство Германии сегодня намерено принять финансовый план на ближайшие несколько лет, призванный ежегодно экономить порядка 10 миллиардов евро, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в кругах переговоров.

Предполагается, что в результате принятия пакета мер до 2016 года бюджет сэкономит около 51 миллиардов евро. На 11 миллиардов евро, в том числе, расходы государства должны сократиться уже в текущем 2010 году.

Экономия будет проводиться несколькими путями, один из них - сокращение государственного штата. Так, как сообщает информагентство DPA, число госслужащих должно уменьшиться в Германии минимум на 10 тысяч человек. Издание Spiegel сообщает о возможных сокращениях на 15 тысяч рабочих мест. Таким образом, удастся сэкономить около 800 миллионов евро. Кроме того, по информации DPA, чиновникам следует рассчитывать на снижение зарплат на 2,5%.

Напомним, экономия будет проводиться и в социальной сфере, в частности, будут сокращены ряд пособий. Так называемое «родительские пособие» (двухгодичные выплаты семьям с маленькими детьми) безработным, живущим на социальную помощь, выплачиваться не будет. Также зарегистрированные безработные, долгое время находящиеся на социальной помощи, не смогут рассчитывать на доплаты к медицинской страховке и к оплате коммунальных услуг.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться