Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июня 2010, 19:23 Читати українською

Биржи Европы закрылись в глубоком минусе на долговых проблемах региона

Ведущие европейские фондовые индексы значительно уменьшились по итогам торгов в пятницу на фоне заявлений венгерских чиновников о плачевном состоянии экономики страны и не оправдавших ожидания аналитиков данных по рынку труда США, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 просел на 1,63% - до отметки 5126 пунктов. Германский DAX снизился на 1,91% - до 6054,63 пункта. Французский индекс CAC по итогам торгов потерял 2,86% - до 3455,61 пункта.

«Рынок по-прежнему с большим опасением смотрит на суверенные риски и, в настоящий момент, на ситуацию в Венгрии, - заявил агентству Bloomberg директор по инвестициям Eden Financial Ltd. Лоуренс Петерман (Lawrence Peterman). - Статданные движут рынком, и первоначальная реакция была, очевидно, негативной на фоне худших, чем ожидалось, данных по безработице (в США)».

Экономика Венгрии находится в крайне тяжелой ситуации из-за манипуляций предыдущего правительства со статистическими отчетами и его неправильными оценками состояния экономики страны, заявил в пятницу официальный представитель премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Петер Сийарто (Peter Szijjarto).

«Очевидно, что экономика находится в очень плохом состоянии, - приводит агентство Bloomberg слова Сийарто. - Думаю, разговор о дефолте вовсе не будет преувеличением».

Аналитики были застигнуты врасплох подобными заявлениями, и отмечают, что они не будут способствовать нормализации ситуации на рынках.

«Вы не можете изъясняться в таком ключе, учитывая текущую ситуацию на рынках, - отмечает глава отдела анализа развивающихся рынков Royal Bank of Scotland Group Plc Тимоти Эш (Timothy Ash). - Не знаю, чем в настоящий момент занимаются венгры, но новому правительству следует более четко прорабатывать стратегию коммуникации с рынком».

По прогнозам Еврокомиссии, госдолг Венгрии по итогам текущего года может достичь 79% ВВП, что поставит страну по этому показателю на один уровень с Германией и сделает ее лидером по уровню госдолга среди восточноевропейских стран. В Греции соотношение госдолга к ВВП страны составляет менее 125%, в Италии - 118%, в Португалии - 86%.

Вероятность того, что восточноевропейским странам грозит кризис суверенных долгов наподобие греческого, повысилась на фоне заявлений Сийарто, полагают эксперты.

«Нет никаких сомнений, что эти риски, связанные с суверенными долгами, никуда не делись, - заявил агентству Bloomberg директор по продажам Capital Spreads Ангус Кэмпбелл (Angus Campbell). - Основополагающие опасения все еще сохраняются».

Снижение ведущих европейских биржевых индикаторов ускорилось после публикации в США слабых данных по рынку труда за май. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики за рассматриваемый период увеличилось на 431 тысячу по сравнению с апрелем, в то время как аналитики ожидали роста показателя на 500 тысяч.

* * *
FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться