Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2010, 13:05 Читати українською

Мировые центробанки не откажутся от евро

Ряд мировых центробанков продолжат инвестировать в евро, поддерживая его статус резервной валюты, несмотря на долговой кризис, охвативший еврозону, сообщили правительственные источники.

Официальные источники в Бразилии, России, Японии и Южной Кореи сообщили Рейтер, что их резервные портфели слишком велики, чтобы можно было изменить их, не затрагивая рынки, а в ближайшем будущем альтернативы ликвидности евро и доллара не будет.

Эти четыре страны контролируют почти четверть из $8,09 триллиона мировых валютных резервов.

Чувствительность мировых рынков к управлению резервами вышла на первый план на прошлой неделе после того, как газета Financial Times написала, что Китай пересматривает инвестиции в активы еврозоны, опасаясь растущего дефицита бюджетов в таких странах, как Греция и Португалия.

Представитель китайского правительства сказал Рейтер после этого сообщения, что намерение Китая диверсифицировать резервы не изменилось.

Евро и акции снизились, но позже частично отыграли потери, когда Китай завил, что это сообщение безосновательно, добавив, что Европа останется крупной целью его огромного портфеля резервов.

Источники в других странах также сказали Рейтер, что не собираются уходить от евро.

«Даже если доллар или евро переживают проблемы, разве есть куда еще инвестировать? По правде говоря, нет. Необходима определенная степень ликвидности, - сказал высокопоставленный представитель японского правительства. - Валюты стран, контролирующих капитал, тоже не сработают. И нам остается совсем небольшой выбор».

Резервы Японии достигают $1,05 триллиона. Она уступает только Китаю с его $2,45 триллиона.  

Комментарии - 1

+
0
Zedd
Zedd
2 июня 2010, 16:20
#
А Иран из Мира уже исключен? А он меж прочим второе место в Мире (из которого его пытаются исключить) по добыче нефти занимает…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться