Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2010, 9:43 Читати українською

Иена снижается после заявления премьера Японии

Иена снижается в среду после того, как премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил, что уйдет в отставку, а евро держится немного выше четырехлетнего минимума к доллару.

Иены упала до двухнедельного минимума к доллару, поскольку инвесторы продают ее, опасаясь, что политическая нестабильность сделает слабую экономику Японии еще более зависимой от Центробанка и его денежно-кредитной политики.

Рыночные игроки ожидают, что преемником Хатоямы станет министр финансов Наото Кан, что, в свою очередь заставляет инвесторов с осторожностью относиться к покупке иены.

«Рынок может стать осторожным в ожидании возможных действий правительства, направленных на ограничение роста иены, поскольку Кан давал понять, что предпочитает слабую иену», - сказал Масафуми Ямамото из Barclays Capital.

«Но, поскольку нет данных о том, что деловые лидеры жаловались нынешнему правительству на сильную иену, вероятность валютного вмешательства очень низкая».

Евро топчется на месте, однако остается очень уязвимым к новой распродаже на фоне растущих опасений о том, что долговой кризис еврозоны распространится на банковскую систему региона.

Доллар держится около 15-месячного максимума к корзине валют, так как рыночные игроки ожидают информации о рынке труда США, которая, судя по всему, будет благоприятной.

К иене доллар поднялся на 0,48 процента до 91,44.

Евро подорожал к иене на 0,5 процента до 111,56 иены, так как инвесторы продают японскую валюту после того, как ранее покупали ее в качестве надежного вложения.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться