Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2010, 17:16 Читати українською

В Украине курительные смеси приравняли к наркотикам

Сегодня, 1 июня, вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко на совещании в Кабинете министров сообщил, что правительство внесло курительные смеси в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Соответствующее решение было принято 31 мая.

Вице-премьер подчеркнул, что курительные смеси, которые содержат синтетические вещества, под видом «ароматических» сейчас беспрепятственно продаются в Интернете, в киосках на улицах.

По словам господина Семиноженко, запрет в декабре 2009 года оборота указанных веществ на территории соседних с Украиной государств привел к массовому контрабандному ввозу их в страну.

Ранее Министерство здравоохранения инициировало запрет реализации растительных смесей для курения. В частности, на так называемые «миксы» - растительные курительные смеси Especia Legalize Mix, Spise Gold, Spise Diamond, Afghan-mix, Afghan essence, Afghan incense и др.

В результате исследований установлено наличие в смесях для курения «синтетических каннабиноидов» и ряда их гомологов, которые по своей структуре и действию на организм человека аналогичны действию психотропного вещества - тетрагидроканнабинола.

Тетрагидроканнабинол входит в перечень наркотических, психотропных веществ, прекурсоров и запрещен на территории Украины.

Вышеуказанные вещества в случае злоупотребления ими могут вызвать нарушения функционирования жизненно важных органов человека и вызывать глубокие психические расстройства.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться