Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 мая 2010, 16:11 Читати українською

НБУ объяснил, почему сдерживает укрепление гривны

Национальный банк Украины считает преждевременным значительное усиление национальной валюты, несмотря на превышение объема предложения над спросом на межбанке.

«Говорить о том, что пришло время укреплять курс (гривны), пока нельзя», - заявил заместитель директора департамента монетарной политики НБУ Александр Арсенюк.

Такую позицию регулятора он мотивировал тем, что экономика еще полностью не преодолела последствия кризиса, а приток валюты в страну не является устойчивым и стабильным.

«Рано говорить, что экономика заработала на все 100% и стабильно идет выручка от экспортеров. Кроме того, объем инвестиций еще мал», - сказал он.

В этой связи НБУ считает наиболее верной в настоящее время стратегию поддержания стабильности курса гривны, без допущения каких-либо резких колебаний. «НБУ видит свою задачу в удержании курса от значительных колебаний», - сказал Арсенюк.

Он также отметил наметившуюся тенденцию притока депозитов физлиц - с начала 2010 года, по его данным, объем таких вкладов увеличился на 10%, при этом темпы прироста гривневых депозитов втрое опережают темпы прироста валютных.

Напомним, в течение последних недель НБУ выкупает избыток предложения долларов на межбанке по курсу 7,9250 гривны за доллар, сдерживая тем самым укрепление курса гривны значительнее этого уровня.

Комментарии - 2

+
+4
Mozart
Mozart
1 июня 2010, 10:38
#
Это-то понятно. Вопрос в другом: успеет ли НБУ «накопить жирок», нарастить свои резервы до нужного уровня ДО ТОГО, как произойдет очередная «проверка на прочность»?
+
0
Mozart
Mozart
1 июня 2010, 16:47
#
Ну да, ну да… :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться