Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 мая 2010, 18:27 Читати українською

Бродский: Бойко сам продал акции ММК им. Ильича россиянам

Глава Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский заявляет о наличии доказательств продажи генеральным директором ОАО Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича Владимиром Бойко предприятия российским инвесторам.

Бродский: Бойко сам продал акции ММК им. Ильича россиянам
Михаил Бродский. Фото из личного архива Бродского

«Мы проверили правильность оформления всех документов, и на основании этого могу сообщить: есть все доказательства того, что год назад - в разгар экономического кризиса - господин Бойко продал акции ЗАО Ильич-Сталь российским инвесторам», - говорится в сообщении Бродского.

При этом чиновник заявил: «поэтому я бы посоветовал бы господину Бойко не разбрасываться фальшивыми обвинениями, а идти в суд и доказывать, что он не узнает свою подпись под документами о продаже Ильич-Сталь».

Отметим, что ЗАО Ильич-Сталь (Мариуполь, Донецкая обл.) владеет 90,41% акций ОАО ММК им Ильича.

Тем временем, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины не получала каких-либо официальных документов относительно изменения структуры акционеров ОАО Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, сообщил  глава ведомства Дмитрий Тевелев.   «У Госкомиссии нет никаких официальных документов, материалов, заявлений, свидетельствующих о продаже ММК. Относительно захвата регистратора акций комбината у нас также нет информации, обращения в комиссию пока не поступали», - сказал глава ГКЦБФР

Немногим ранее генеральный директор - председатель правления Мариупольского металлургического комбината им.Владимир Бойко заявил о попытке рейдерского захвати предприятия.

«После ознакомления с документами я официально заявляю, это стопроцентные фальшивки и рейдерская атака на комбинат имени Ильича, о подготовке которой, я неоднократно предупреждал в течение года. Это была продуманная акция, которая выстрелила», - отметил Бойко.

 По его словам, сегодня от имени трудового коллектива принято обращение Президенту, в Верховную Раду, СБУ и Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

«Власть должна вмешаться в происходящее, чтобы выяснить, кто за всем этим стоит, в том числе и в городе. Ведь кто-то помогал Бродскому, который позавчера заехал и привез этого директора (Илью Горна), которого якобы назначили год назад», - подчеркнул гендиректор ММК.  

Напомним, что вчера, 27 мая, представитель кипрской компании Формигос Холдингс ЛТД Борис Подольский заявил о покупке российской финансово-промышленной группой 100% компании Ильич-Сталь, которой принадлежит примерно 90% акций Мариупольского металлургического комбината им.

Примечательно, что председатель правления Мариупольского металлургического комбината имени Ильича (Донецкая область) Владимир Бойко заявил о неизменности структуры акционеров комбината.

Так, комментируя появившуюся в СМИ информацию о продаже комбината он заявил: «Это вранье самое настоящее! Что здесь комментировать, если никто ничего не продавал!».

* * *

ММК им.Ильича входит в число трех крупнейших металлургических комбинатов Украины. ЗАО Ильич-Сталь владеет 90,41% акций ОАО ММК им. Ильича.

Комментарии - 1

+
0
fghhh
fghhh
27 мая 2010, 21:54
#
Может спросить АМКУ. А вообще: кому какое дело кто что у кого купил? Не похоже на Бродского ковыряться в не своем деле.Опять ЖУРНАЛЮГИ травкой занимаються.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться