Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 мая 2010, 15:47 Читати українською

Метпредприятия Украины на грани остановки – «Металлургпром»

Металлургические предприятия Украины в настоящее время испытывают значительные сложности с реализацией металлопродукции, а также проблемы с обеспечением коксом и железорудным сырьем (ЖРС), что вынуждает их снижать объемы производства, вплоть до остановки агрегатов.

Метпредприятия Украины на грани остановки – «Металлургпром»
Металлургический комбинат. Фото segodnya.ua

«Некоторые предприятия на грани остановки», - сообщил генеральный директор объединения металлургических предприятий «Металлургпром» (Днепропетровск) Василий Харахулах.

По его словам, несмотря на снижение объемов производства металлопродукции, в Украине наблюдается дефицит кокса.

«По состоянию на сегодняшний день обеспечение коксом неполное – нехватка составляет 67 тыс. тонн», - отметил собеседник агентства, добавив, что импорт коксующихся углей из России также снизился из-за аварии на шахте «Распадская».

Говоря о нестабильном обеспечении метпредприятий железорудным сырьем, В.Харахулах пояснил, что причина этого заключается в экономической целесообразности. По его словам, метпредприятия заинтересованы в ЖРС с высоким содержанием железа, тогда как украинское сырье более низкого качества. «Разногласие в оценках стоимости ЖРС и является причиной перебоев поставок, в основном, на »Запорожсталь« и ММК им. Ильича», - сказал он.

«С начала года отрасль работает в целом убыточно, а по итогам текущего месяца ситуация еще более усугубится», - убежден гендиректор «Металлургпрома».

По его данным, дефицит оборотных средств на метпредприятиях составляет 18 млрд грн, в самой сложной ситуации - «Запорожсталь», ММК им. Ильича, «Arcelor Mittal Кривой Рог», Днепровский метзавод им. Петровского, «Днепроспецсталь» и др.

Комментарии - 6

+
+8
Toha
Toha
27 мая 2010, 16:34
#
так и хочется сказать им в рупор «ДА-СТА-ЛИ»!!! сколько им можно давать выживать за счет государства и сколько раз они уже эту возможность проср… ли! похоже, по-иному работать так и не научились — чтобы ни о чем не думать, кроме гиперприбылей… уроды.
+
0
StrangeObserver
StrangeObserver
27 мая 2010, 17:18
#
Чем бюджет Украины пополнять будем?
+
+3
Zedd
Zedd
27 мая 2010, 17:23
#
Это все Тимошенко виновата… у тюрьму ее!..
+
+4
gricyk5
gricyk5
27 мая 2010, 17:41
#
напрасно злитесь-они денежку отрабатывают-не забудьте они 60 процыков работают на тень…
+
0
Artem123
Artem123
27 мая 2010, 21:33
#
Видимо весеннее оживление прошло
+
0
gricyk5
gricyk5
27 мая 2010, 23:14
#
эт да
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться