Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 мая 2010, 10:35 Читати українською

Спрос на золото в 2010 г. останется высоким - World Gold Council

Всемирный совет по золоту (The World Gold Council, WGC) полагает, что мировой спрос на золото в 2010 году останется высоким благодаря росту потребления со стороны ювелирной промышленности Китая и Индии, а также увеличению инвестиций со стороны Европы и США.

«Спрос на золото диверсифицирован по секторам экономики и географическому местоположению, и благодаря этому он останется сильным в 2010 году. Несмотря на рост цен на золото, покупатели Китая и Индии продолжают увеличивать покупку драгметалла, в первую очередь - в ювелирном сегменте. На западных рынках неясность дальнейшего развития ситуации в экономике подогревает интерес инвесторов к золоту», - считает гендиректор WGC Арам Шишманян, слова которого приводятся в сообщении совета.

В первом квартале покупательский спрос на золото в Индии вырос на 698%, до 193,5 тонны. В Китае спрос был стабильным и в первом квартале вырос на 11%, до 105,2 тонны.

Ситуация с долговой нагрузки Европы привела к увеличению покупки золотых монет и слитков, а также к росту биржевых индексных фондов (ETF), обеспеченных золотом. Как отмечает WGC, рост запасов золота ETF в первом квартале приостановился, но возобновился с апреля. По состоянию на 20 мая запасы крупнейшего такого фонда - SPDR Gold Trust - достигли рекордной отметки 1200 тонн, что оценивается в $46,88 млрд.

Комментарии - 1

+
0
Zedd
Zedd
27 мая 2010, 11:30
#
Неужели азиаты начнут на себя больше цеплять чем наши пацаны в 90-х??;) Не верю — силы носить не хватит…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться