Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 мая 2010, 19:41 Читати українською

В Украине построят одну из крупнейших в Европе ветроэлектростанций

Инвестор намерен вложить 300 млн евро в строительство в Овидиопольском районе Одесской области одной из крупнейших в Европе ветряной электростанции (ВЭС), сообщила пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

В Украине построят одну из крупнейших в Европе ветроэлектростанций
Ветряная ферма. Фото с сайта liveearth.org

Как сообщается, проект ВЭС презентовали в облгосадминистрации генеральный директор научно-производственного объединения ПланЭко Владимир Миханюк, руководитель проекта VKN в Украине Томас Зюссенбах и руководитель проекта NEA Украина в Одесской области Вячеслав Гончар.

По словам губернатора Эдуарда Матвийчука, данный проект будет способствовать решению проблем энергообеспечения Одесской области и прилегающих территорий. Вместе с тем, новая ВЭС даст свыше 200 рабочих мест.

«Мы приветствуем все вложения денег в экономику Одесской области. Мало того, мы не только приветствуем, но и готовы оказывать максимальное сопровождение этих проектов, чтобы они заработали, чтобы приносили пользу бизнесу и жителям Одесской области», - подчеркнул губернатор.

В то же время, по словам представителей потенциального инвестора, общая стоимость проекта 630 млн грн, причем треть этой суммы будет потрачена на развитие необходимой инфраструктуры.

Со своей стороны, авторы пилотного проекта пообещали закончить его уже в 2012 году.

Стоит отметить, что общая мощность запланированной ВЭС составит до 200 мегаватт. Она будет состоять из 66 ветровых турбин мощностью по 3 мегаватта каждая. Согласно проекту ВЭС сможет давать 890 тыс. мегаватт электроэнергии в год, что покроет потребности около 200 тыс. домохозяйств.

Примечательно, что в сообщении ОГА отмечено, что главный вопрос, с которым столкнулся инвестор - выделение земель под строительство.

Напомним, что в апреле прошлого года Запорожская областная государственная администрация и компания Eurocape подписали договор на привлечение инвестиции в экономику области в размере 600 млн евро.

Комментарии - 2

+
+6
gricyk5
gricyk5
25 мая 2010, 19:45
#
главный вопрос в Украине-чтоб «ветер дул» в нужную сторону.
+
0
exo
exo
26 мая 2010, 9:38
#
) ) )
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться