Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 мая 2010, 17:00 Читати українською

МВФ признал восстановление экономики Белоруссии

Международный валютный фонд признал, что перегнул палку, понизив два месяца назад прогноз роста экономики Белоруссии из-за ухудшения условий поставок нефти из России.

Экономика Белоруссии в прошлом году сбавила темпы роста практически до нуля после 10-процентного увеличения годом ранее, но правительство рассчитывает вернуться к докризисным показателям и достичь роста на 11-13 процентов уже в этом году. МВФ более сдержан и в начале апреля понизил свой прогноз до 2,4 с 3,8 процента.

С тех пор статистика продемонстрировала ускоренное восстановление белорусской экономики: за первый квартал ВВП увеличился на 4,0 процента, а за январь-апрель - на 6,1 процента.

«Как свидетельствуют высокие темпы роста в первом квартале, экономика стоит на пути к восстановлению.... По нашим последним оценкам, можно ожидать, что темпы экономического роста будут несколько выше, чем мы предполагали ранее», - сказал на пресс-конференции в Минске глава миссии Международного валютного фонда Крис Джарвис.

Он не привел новую оценку.

Джарвис предостерег власти страны от чрезмерного ослабления бюджетной политики. По его мнению, планы правительства увеличить внутреннее кредитование в 2010 году на 40 процентов, а среднюю зарплату - более чем на треть до $500 способны подорвать макроэкономическую стабильность.

«Мы считаем, что для поддержания стабильности необходима жесткая политика в отношении бюджета и зарплат», - сказал Джарвис.

С начала прошлого года МВФ выделил Белоруссии 3,6 миллиарда долларов, и Минск утверждает, что ему пока не нужны новые кредиты.

По словам Джарвиса, МВФ готов обсудить следующую программу осенью.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться