Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 мая 2010, 16:23 Читати українською

Курс ев­ро во втор­ник опу­стил­ся к 1,22 $ из-за опа­се­ний от­но­си­тель­но ис­пан­ских бан­ков

Курс евро снижается во вторник по отношению к большинству наиболее активно торгуемых валют мира, в паре с иеной единая европейская валюта подешевела до минимального уровня с ноября 2001 года.

Инвесторы обеспокоены тем, что слабость банковской системы Испании отрицательно скажется на экономическом росте еврозоны в целом.

Евро к 12:40 GMT во вторник стоил 1,2204 $ по сравнению с1,2372  $ по итогам торгов в Нью-Йорке в понедельник. Курс евро к японской нацвалюте понизился к этому времени на 2,4% - до 109,08 иены.

Стоимость доллара к иене опустилась к 12:40 GMT 25 мая до 89,38 иены по сравнению с 90,29 иены вечером в Нью-Йорке в понедельник.

«То, что происходит в Испании, усиливает опасения относительно евро. Рынок обеспокоен тем, что неопределенность на финансовых рынках скажется на реальной экономике», - заявил валютный аналитик Deutsche Bank AG Хенрик Гульберг.

Международный валютный фонд  по итогам очередного обзора испанской экономики заявил, что страна нуждается в радикальном пересмотре трудового законодательства, пенсионной системы и консолидации банковской системы, чтобы избежать проблем, подобных греческим. «Испанские банки остаются под давлением, поскольку консолидация идет слишком медленно», - говорится в докладе МВФ.

На выходных центральный банк Испании взял под контроль региональный сберегательный банк CajaSur, который до этого контролировался Римской католической церковью. Банкротство CajaSur стало вторым в стране с начала мирового финансового кризиса и усилило опасения по поводу кредитоспособности Испании.

Четыре региональных сберегательных банка Испании планируют объединение с целью создать пятую по величине финансовую группу в стране, активы которой превысят 135 млрд евро, поскольку регуляторы призывают проблемные банки к консолидации с целью избежать повторения кризиса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться