Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 мая 2010, 10:18 Читати українською

Ев­ро­со­юз до­го­во­рил­ся о санк­ци­ях про­тив на­ру­ши­те­лей бюд­жет­ной дис­ци­пли­ны

Министры финансов стран Евросоюза единогласно договорились о мерах по укреплению бюджетной дисциплины - вплоть до санкций в отношении тех правительств, которые нарушают «Пакт стабильности», лежащий в основе единой валюты евро.

В первом совещании специальной рабочей группы, которое состоялось в пятницу в Брюсселе под председательством главы Европейского Совета Хермана Ван Ромпея, принимали участие министры финансов не только еврозоны, но и стран ЕС, не входящих в нее, а также руководители Еврокомиссии и президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

«Мы приняли решение о санкциях. По итогам совещания совершенно ясно, что есть широкий консенсус о финансовых и нефинансовых санкциях», - заявил на пресс-конференции Х.ван Ромпей.

«Нам необходимо установить строгую бюджетную дисциплину, нужно усилить »Пакт стабильности«, сделать его более эффективным. Все с этим согласны», - отметил он.

По словам Х.Ван Ромпея, первое заседание специальной рабочей группы, созданной по решению глав государств и правительств 27 стран ЕС, - это только начало пути к предупреждению кризисов, подобных греческому.

При этом на нем определены четыре главные цели процесса и основные направления работы по ним: укрепить бюджетную дисциплину и сделать более эффективным «Пакт стабильности»; найти пути к сокращению разрыва в уровнях экономической конкурентоспособности разных стран ЕС; создать эффективный союзный механизм по профилактике бюджетных кризисов; усилить экономическое управление в рамках Союза, чтобы повысить координацию и эффективность принимаемых антикризисных мер.

Х.ван Ромпей сообщил, что он сам, Еврокомиссия и правительства стран ЕС внесли ряд предложений, которые будут оформлены в виде проекта соглашения к концу мая.

До летних каникул специальная рабочая группа соберется не менее двух раз и подготовит к 17 июня, то есть к саммиту ЕС, доклад о мерах. К следующему саммиту, который состоится в октябре, должен завершиться процесс выработки единой политики.

«Мы все должны извлечь уроки из этого трудного времени, признать, что всегда опаздывали с реакцией на события и поэтому должны выработать общие превентивные меры. После решений по спасению Греции нужно использовать импульс и продолжить эту работу», - сказал председатель Европейского Совета.

Он не стал уточнять характер санкций против нарушителей бюджетной дисциплины. Это, очевидно, будет предметом дальнейшего обсуждения. Но Германия, на которую приходится львиная доля помощи Греции, настаивает на железной дисциплине и строгих мерах.

В частности, Германия предлагает блокировать союзные субвенции тем странам, которые допускают раздувание бюджетного дефицита. Более того, она требует лишать их голоса в Совете ЕС на год и более. По мнению Берлина, проекты бюджетов всех стран ЕС должны предварительно проходить экспертизу Европейского центрального банка или «группы независимых исследовательских органов».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться