Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 мая 2010, 10:01 Читати українською

Газпром и DESFA подпишут соглашение о строительстве «Южного потока»

ОАО «Газпром» и греческая газотранспортная компания DESFA 7 июня в Москве подпишут соглашение о строительстве греческой части «Южного потока», сообщает сайт американской газеты Upstream.

Как сообщил представитель DESFA Сотирис Хиотакис (Sotiris Hiotakis), документ планируется подписать в Москве.

По условиям соглашения, DESFA и «Газпрому» будет принадлежать по 50% совместного предприятия по строительству греческой части «Южного потока». Затраты на строительство оцениваются в 1 миллиард евро.

Газопровод «Южный поток» протяженностью около 900 километров пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По трубе, мощность морского участка которой составит 63 миллиарда кубометров в год, в перспективе должно экспортироваться около 35% российского газа в Европу. Межправительственное соглашение с Австрией, подписанное в конце апреля, стало последним документом, необходимым для старта проекта. Австрия стала седьмой страной-участницей сухопутной части проекта. Ранее Россия подписала аналогичные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. Греция присоединилась к проекту в 2008 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться