Минфин - Курсы валют Украины

Установить

США оштрафуют ВР за утечку нефти в Мексиканском заливе

Правительство США намерено применить штрафные меры в отношении компании British Petroleum (ВР) из-за утечки нефти на разведочной скважине в Мексиканском заливе. Об этом сообщила журналистам глава федерального Агентства по охране окружающей среды Лиза Джексон

«Безусловно, необходимо использовать штрафы и (другие) карательные меры. Само собой, еще будет возможность использовать штрафы и санкции», - цитирует Л.Джексон ПРАЙМ-ТАСС.

Одновременно Л.Джексон сообщила, что федеральные власти США потребовали от ВР существенно сократить масштабы применения химикатов для растворения нефти, попавшей в воды Мексиканского залива в результате аварии на буровой платформе. «Федеральное правительство во главе с Береговой охраной дало указание ВР немедленно начинать существенно сокращать общее использование дисперсантов», - отметила она.

Напомним, это связано с тем, что реагенты, используемые ВР для растворения нефти, токсичны и представляют собой «умеренную», по классификации администрации США, опасность для здоровья человека, раздражающим образом воздействуя на слизистую оболочку глаз, кожу и дыхательные пути. Остановить использование этой смеси под названием «Корэксит 9500» компания должна была в воскресенье вечером. Тем не менее, она уведомила американские власти о том, что ей пока не удалось найти альтернативу реагенту и его применение продолжается.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться