Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2010, 15:35 Читати українською

Южная Корея прервала торговые связи с Северной Кореей

Согласно выводам экспертной комиссии, южнокорейский корвет был торпедирован ВМС Северной Кореи. Сеул требует наказания виновных, публичных извинений от КНДР и ввел запрет на пребывание северокорейских судов в южнокорейских водах.

Южная Корея прекратила торговлю с КНДР и потребовала извинений, после доклада, в котором Пхеньян обвиняется в гибели южнокорейского военного корабля.

По словам президента Южной Кореи Ли Мен Бака, те, кто осуществил нападение на корвет «Чхонан», в результате чего погибли 46 моряков, должны быть наказаны.

Нажать Он также объявил, что северокорейским судам будет запрещено заходить в южнокорейские воды. Белый дом поддержал шаги, предпринятые Сеулом, назвав их «полностью соответствующими» ситуации, а также выразил готовность оказать Южной Корее военную поддержку.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Китай к сотрудничеству с США в вопросе КНДР. Выступая на открытии второго раунда китайско-американского стратегического диалога в понедельник в Пекине, Клинтон подчеркнула, что Пхеньян должен ответить перед мировым сообществом за нападение на «Чхонан».

Китай является единственным союзником КНДР и во время инцидента с корветом сохранял нейтралитет.

По словам корреспондента Би-би-си в Сеуле Джона Садворта, принятые Южной Кореей меры являются максимальными по своей жесткости, на которые может пойти Сеул, за исключением военной акции.

Корреспондент добавляет, что президент, похоже, подвел таким образом черту под более оптимистичной эпохой Корейского полуострова, которую отличали растущая гуманитарная помощь и торговые связи между Севером и Югом.
 

Дело близится к войне?


Заявление президента прозвучало через неделю, после того как эксперты из США, Британии, Австралии и Швеции подтвердили, что корвет «Чхонан» был торпедирован.

Согласно специалистам, на отдельных деталях торпеды, которые удалось достать с морского дна, имеется маркировка, совпадающая с северокорейской.

КНДР отрицает какую бы то ни было связь с гибелью корвета, называя итоги расследования «сфабрикованными» и угрожая войной, если будут наложены санкции.

США, в свою очередь, считают что Пхеньян должен понести ответственность за произошедшее.

Президент Ли Мен Бак старательно избегал какого-либо упоминания о военной акции, особо подчеркнув, что Южная Корея не ставит перед собой цель вооруженной конфронтации с КНДР.

Однако, по его словам, если Север предпримет агрессивные действия, Юг воспользуется правом самообороны. Как ожидается, Сеул также будет регулярно проводить вместе с американским флотом в приграничных водах морские учения по борьбе с подводными лодками.

Конфликт Южной Кореи и КНДР

Январь 1967: нападение на южнокорейский военный корабль у границы. Погибли 39 моряков
Январь 1968: коммандос штурмуют президентский дворец в Сеуле. Неудавшееся покушение на президента Южной Кореи Пака Чон Хи.
Январь 1968: захват американского военного корабля «Пуэбло». Один член экипажа погиб, 82 удерживались в заложниках на протяжении 11 месяцев
Декабрь 1969: захват южнокорейского самолета, десятки пассажиров взяты в заложники
Октябрь 1983: взрыв отеля в Рангуне (Бирма) - неудавшееся покушение на президента Южной Кореи Чон Ду Хвана. 21 человек погиб
Ноябрь 1987: взрыв южнокорейского пассажирского самолета. Погибли 115 человек
Сентябрь 1996: экипаж северокорейской подводной лодки высаживается на Юге
Март 2010: торпедирован южнокорейский военный корабль. 46 моряков погибли

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться