Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2010, 14:46 Читати українською

Евро снижается из-за проблем испанского банка

Единая европейская валюта снижается в понедельник после перехода испанского сберегательного банка Cajasur под внешнее управление Центробанка Испании, напомнившего инвесторам о структурных проблемах, стоящих перед странами еврозоны.

В субботу Банк Испании сообщил, что он взял под свой контроль Cajasur после того, как его попытка слияния с другим региональным банком оказалась неудачной.

Эта новость стала свидетельством слабости банковских секторов некоторых стран еврозоны, помимо этого переживающих серьезные бюджетные проблемы.

«Спасение одного банка в Испании не представляет проблему, но если это число увеличится, давление на евро снова усилится», - сказала Эльза Лигнос из RBC.

В понедельник крупнейший профсоюз Испании заявил, что готовит всеобщую забастовку в ответ на жесткое сокращение государственных расходов.

Аналитики говорят, что процесс закрытия коротких позиций в евро сходит на нет из-за нынешнего отрицательного настроя инвесторов к евро, и его активная распродажа может быть спровоцирована любой новостью о проблемах стран еврозоны.

«Короткое сжатие» нестабильно, - отметил Крис Тернер из ING. - Рынок ждет новых плохих новостей о ситуации в еврозоне, чтобы начать продавать евро".

К 14.17 МСК евро упал к доллару на 1,35 процента до $1,2380.

Комментарии - 3

+
0
ingineer
ingineer
24 мая 2010, 20:16
#
Все-таки 1.15 не за горами!
+
0
Pablito
Pablito
25 мая 2010, 0:37
#
У кассира третьей кассы филиала испанского банка Cajasur в деревушке Вилла-Хуанита случился запор. Рынок отреагировал стремительным падением евро.
+
0
Mozart
Mozart
25 мая 2010, 11:28
#
Класс!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться