Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2010, 16:05 Читати українською

Новостройки: счет идет на единицы

Отечественные застройщики заявляют об установлении максимально низких цен на жилье и обещают уже к наступлению осени поднять стоимость готовых квадратных метров «первички».

Для сохранения темпов строительства новых домов и возвращения доверия потенциальных покупателей, часть профильных компаний пошла на дополнительные «скидки» и продает квартиры по ценам, уступающим рыночным. Вместе с тем, строительные предприятия не собираются задерживаться на данном уровне и воспринимают снижение стоимости исключительно как временную меру.

Для них сейчас важно «остаться на плаву» и вновь привлечь платежеспособный спрос. Кроме того, дополнительную поддержку отрасль ожидает от возобновления банковского кредитования.

Аналитики сообщают об остановке работ на 65-70% всех стройплощадок и отсутствии в ближайшей перспективе финансово подкрепленных планов по реализации крупных проектов. Фактически, строительная отрасль прибегает к вынужденному «шантажу» покупателей недвижимости, обещая еще большее сокращение количества работающих строительных компаний и дальнейшую заморозку объектов, что должно привести к дефициту, а затем и к подорожанию первички. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться