Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2010, 13:50 Читати українською

Компании США боятся китайского протекционизма

Американские компании встревожены тем, что Китай вновь закрывает свою экономику для инвестиций, и эти страхи достигли 10-летнего максимума, сообщил в понедельник глава Торговой палаты США.

Президент и директор палаты Томас Донохью сказал, что компании из США все больше боятся инвестировать в Китае в связи с неопределенностью, касающейся будущего его промышленной политики.

«Опасение таково: будут ли нам предоставлены равные конкурентные условия? То, что волнует американские компании и то, о чем мы, следовательно, говорим, - это промышленная политика и политики национальных инноваций», - сказал Донохью, выступая в Шанхае.

Аргумент, что Китай - развивающаяся страна и поэтому имеет право применять некоторые меры, не разрешенные в развитых странах, не всегда справедлив, считает он.

«Мы извещаем китайское руководство, что наши компании обеспокоены сохранением ограничений на инвестиционную деятельность», - сказал он.

Ранее в мае Донохью произнес более решительную речь в Вашингтоне, где сказал, что Китай использует промышленные политики, чтобы поддержать крупные национальные компании.

Выступая в Шанхае, Донохью выразил обеспокоенность китайской национальной политикой, но сказал, что страна совершила значительный прогресс по сравнению со многими другими государствами.

«Важнее всего для Вашингтона и Пекина - не отступать от обязательств, касающихся открытых рынков и все время двигаться вперед, укрепляя эти взаимоотношения».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться