Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2010, 13:39 Читати українською

Большинство рынков акций Азии закрылись ростом

Фондовый индекс Шанхая вырос на 3,5 процента к закрытию торгов в понедельник, что стало самым большим процентным ростом за более чем семь месяцев. Повышение индекса связано с ростом акций риэлторов на ожидании, что меры правительства Китая в секторе недвижимости будут отложены.

Сводный индекс шанхайской биржи Shanghai Composite поднялся до отметки 2.673,4 пункта, что стало максимальным закрытием более чем за неделю. В пятницу индекс обновил годовой минимум.

Акции застройщиков выросли после новости о том, что новый налог на собственность не будет введен в Китае в течение трех следующих лет. Исследователь из агентства государственного планирования Китая позднее опроверг информацию, которая была опубликована со ссылкой на источник в правительстве в пекинском таблоиде China Times.

Тем не менее аналитик из Central Securities Чжан Ган отмечает, что рынок с оптимизмом воспринял новость, которая смягчила беспокойства по поводу скорого ужесточения финансовой политики Китая.

«Руководство Китая послало мягкий сигнал рынку ... Но нам нужно больше времени, прежде чем рынок успокоится», - отметил аналитик из Zheshang Securities в Шанхае Чжан Яньбин.

Акции застройщика Gemdale увеличились на 6,9 процента, крупнейшего в секторе недвижимости China Vanke - на 4,2 процента.

Ведущий индекс Гонконга Hang Seng подрос на 0,62 процента, закрывшись на отметке 19.667,76, что связывают с охотой инвесторов за прибыльными сделками после активных распродаж на прошлой неделе.

Индекс крупнейших китайских предприятий China Enterprises Index вырос на 1,76 процента до уровня 11.242,55 пункта.

Лидерами роста в Гонконге стали также акции застройщиков. China Resources Land набрал 7,3 процента, China Overseas Land - 6,1 процента.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться