Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2010, 18:55 Читати українською

Решение Dubai World по долгам - пример для Греции, считает эксперт

Соглашение между конгломератом Dubai World и его кредиторами об увеличении сроков погашения займов и выплата долгов по наименьшей процентной ставке может стать хорошим примером для решения долговых проблем Греции и Дубая, заявил в пятницу управляющий Deutsche Bank на Ближнем Востоке и в Северной Африке Генри Аззам (Henry Azzam), выступая на экономическом форуме в Бейруте.

«Они (Dubai World) начали процесс, наиболее предпочтительный для рынка, показав, как следует поступать в таких случаях», - цитирует Аззама агентство Zawya Dow Jones.

По его словам, реструктуризация 23,5 миллиарда долларов долга Dubai World - хороший урок как следует поступить Дубаю, чьи долговые проблемы в конце прошлого года едва не вызвали вторую волну глобального кризиса, со всеми своими долгами, которые по оценкам некоторых экономистов могут достигать 100 миллиардов долларов.

В четверг Dubai World сообщил, что достиг согласия с банками-кредиторами об условиях выплаты долга в размере 14,4 миллиарда долларов (приблизительно 60% от общей суммы долга), двумя траншами - 4,4 миллиарда долларов в течение пяти лет и приблизительно 10,0 миллиардов долларов в течение восьми лет. Долг холдинга перед правительством Дубая в размере 8,9 миллиарда долларов будет погашен путем выпуска ценных бумаг.

По словам банкира, «успех Дубая в урегулировании долговой проблемы Dubai World» может стать примером для Греции, чья проблема суверенного долга продолжает беспокоить мировые рынки, несмотря на предоставленную финансовую помощь МВФ и Евросоюза. «По моему мнению, проблемы Греции не могут быть решены лишь предоставлением им денежных средств. Им нужна реструктуризация», - сказал Аззам, добавив, что проведение реформ, направленных на усиление фискальной политики и увеличение налогов скорее приведет к обострению социальных проблем и недовольству населения.

Греция с дефицитом бюджета в 12,7% ВВП и 300-миллиардным совокупным долгом проводит в настоящее время реформы с целью снизить государственные расходы и повысить доходы. Ряд аналитиков опасаются, что слишком жесткое сокращение расходов в кризис ударит по возможности экономики восстановиться после рецессии, и Грецию ждут годы экономического застоя.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться