Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2010, 17:59 Читати українською

Новый премьер-министр похвалил Великобританию за отказ от евро

Новый премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на встрече с президентом Франции Николя Саркози заявил, что британские власти поступили правильно, когда приняли решение пока не вступать в еврозону и воздержаться от перехода на общеевропейскую валюту. Об этом сообщает BBC News.

Новый премьер-министр похвалил Великобританию за отказ от евро
Встреча Дэвида Кэмерона и Николя Саркози в Париже 20 мая 2010. Фото Getty Images

Тем не менее, по словам Кэмерона, стабильность экономики еврозоны и сильный евро по-прежнему остаются в интересах Великобритании. В свою очередь, Саркози добавил, что единая валюта Европы ранее уже успела доказать свою «успешность».

В феврале текущего года министр по делам бизнеса Великобритании Питер Манделсон заявил, что «однажды» страна примет евро в качестве национальной валюты. Манделсон, однако, подтвердил, что в ближайшее время переход на евро маловероятен.

С начала года европейская валюта значительно ослабила свои позиции на мировом валютном рынке, во многом из-за долгового кризиса в Греции. К середине мая курс евро опустился до минимума за четыре года, снизившись до отметки в 1,2235 доллара.

Для поддержания экономик стран зоны евро Международный валютный фонд и Евросоюз в начале мая 2010 года договорились о создании антикризисного фонда объемом в 750 миллиардов евро, или около триллиона долларов. Средства новой структуры будут использоваться для стабилизации национальных финансовых систем стран ЕС.

Комментарии - 2

+
+3
cvik207
cvik207
21 мая 2010, 18:08
#
зачем им ЕВА если ФУНТ-«бомба»
+
+3
Rulezka
Rulezka
21 мая 2010, 18:35
#
евро скукожилось
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться