Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2010, 16:30 Читати українською

«Нафтогаз» заинтересован в российских активах по добыче углеводородов

НАК «Нафтогаз Украины» заинтересована в российских активах по добыче углеводородов. Об этом заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин журналистам в Берлине, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, интересуют ли «Нафтогаз» активы по добыче в РФ, он сказал: «Безусловно, интересуют».

При этом Бакулин не стал конкретизировать, какие именно активы, а также не уточнил, что именно предлагает «Нафтогазу» российская сторона в рамках возможного объединения активов с «Газпромом».

По словам главы украинской компании, стороны должны провести детальные расчеты. «Сегодня задача и »Газпрома«, и »Нафтогаза« - сделать расчеты и дать предложения, чтобы они были рассмотрены на межправительственном уровне», - отметил Бакулин.

Напомним, 30 апреля премьер-министр России Владимир Путин выступил с предложением объединить «Газпром» и «Нафтогаз». Позже пресс-секретарь главы правительства пояснил, что предложение Москвы подразумевает не поглощение «Нафтогаза» «Газпромом», а создание новой компании.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в преддверии своего визита в Украину 17-18 мая, что на данный момент речь идет не о слиянии воедино «Газпрома» и «Нафтогаза», а о возможности объединения каких-то активов или создания совместного предприятия.

Президент Украины Виктор ЯНнукович со своей стороны говорил, что считает возможным объединение компаний на паритетных началах.

В свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что объединение «Газпрома» и «Нафтогаза» должно быть равно выгодным обеим сторонам и может происходить поэтапно. По его словам, в случае принятия решения об объединении «Газпром» готов помочь полностью модернизировать газотранспортную систему Украины. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться