Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2010, 11:48 Читати українською

МВФ считает меры Греции эффективными

Меры, осуществляемые Грецией для решения бюджетных проблем, вполне приемлемы, и нужно время, чтобы рынки осознали это, сказала представитель Международного валютного фонда после того, как инвесторы обрушили мировые рынки в четверг.

«Мы считаем, что меры, которые обязалось осуществить греческое правительство, абсолютно уместны, - сказала Кэролайн Аткинсон на пресс- конференции. - Может пройти некоторое время, прежде чем наблюдатели поверят, что эти меры эффективны. Это неудивительно».

Евросоюз также предпринял «значительные шаги», демонстрируя свои обязательства в отношении Греции и других стран еврозоны, и МВФ верит, что европейские правительства полностью выполнят эти обязательства.

Евро рухнул до четырехлетнего минимума на этой неделе, после того, как Германия запретила необеспеченные короткие продажи некоторых финансовых инструментов. Перспектива масштабного бюджетного кризиса в Европе заставила инвесторов продавать рискованные активы.

Однако в четверг вечером единая валюта восстановилась и ее рост продолжается и сегодня.

Греческие власти решили ввести в стране режим суровой экономии, чтобы сократить дефицит бюджета, в обмен на финансовую помощь от ЕС и МВФ. Испания и Португалия - следующие потенциальные жертвы кризиса - также разработали программы сокращения расходов.

Аткинсон сказала, что греческая программа не требует сокращать зарплаты. Европейские СМИ на этой неделе сообщили, что власти призывают к подобным действиям, поскольку они помогут повысить экономическую конкурентоспособность Греции.

Основная цель греческой программы сокращения расходов - «это обеспечить условия для сильного роста с инвестициями в частном секторе и эффективным и стабильным созданием рабочих мест», отметила она.

По мнению Аткинсон, греческие меры помогут улучшить условия для частного сектора, особенно это касается решения отменить ограничительные торговые практики и сделать возможной конкуренцию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться