Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2010, 10:15 Читати українською

Евро подорожал до максимального за неделю уровня

Курс евро к доллару вырос в пятницу до максимального уровня за неделю, поскольку участники рынка рассчитывают, что министры финансов ЕС выработают дополнительные меры по сдерживанию долгового кризиса в еврозоне.

Как сообщило агентство Bloomberg, евро подорожал к 9:19 МСК в пятницу до 1,2618 долларов с 1,2487 долларов на конец предыдущей сессии в Нью-Йорке. С начала недели курс евро повысился на 2,4%.

Стоимость евро в паре с иеной выросла со 111,99 до 113,70 иены, падение по итогам недели может составить 0,3%.

Курс американской нацвалюты к иене поднялся к этому времени до 90,12 иены с 89,68 накануне.

«Европейские руководители, вероятно, обсудят дополнительные шаги по сдерживанию кризиса, что позитивно влияет на евро», - отметил трейдер Tokai Tokyo Securities Йо Нихэи.

Председатель Европейского Союза Херман ван Ромпей в пятницу соберет министров финансов группы на заседание в Брюсселе для обсуждения реформы экономического управления.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предложит вниманию своих коллег план из девяти пунктов, направленный на предотвращение бюджетных и долговых кризисов в будущем. В частности, предложение Германии предусматривает более быстрое сокращение государственных расходов и бюджетных дефицитов в еврозоне.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться