Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 мая 2010, 13:15 Читати українською

Счётная палата: Кабмин Тимошенко незаконно использовал миллиард гривен

Глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко заявил об использовании правительством во главе с Юлией Тимошенко с нарушениями действующего законодательства более миллиарда гривен средств резервного фонда госбюджета в 2009 году.

Счётная палата: Кабмин Тимошенко незаконно использовал миллиард гривен
Коллаж segodnya.ua

«Использование резервного фонда проходило… с грубыми, циничными нарушениями всей нармативно-правовой базы, которая определена как Верховной Радой, так и самими постановлениями Кабинета министров», - заявил Симоненко.

Кроме того, он сообщил, что в 2009 году Кабинет министров Украины, возглавляемый ЮТимошенко, использовал более 1 млрд грн - «экс-премьер без надлежащего обоснования выделила 80% средств резервного фонда».

По словам Симоненко, при этом в 2009 году расходы из резервного фонда госбюджета почти в 2,5 раза превысили сумму убытков, нанесенных чрезвычайными ситуациями, а почти 70% средств резервного фонда выделялись на мероприятия, которые в соответствии с действующим законодательством не связаны с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

«Должен отвечать тот человек, который подписывал все постановления Кабинета министров с грубым нарушением законодательства… это - Юлия Владимировна Тимошенко», - отметил Симоненко, добавив: «Мы видим в этом преступление. А по логике должно быть и наказание».

Вместе с тем, он сказал, что результаты аудита, который показал данные нарушения, уже направлены в Кабинет министров, Генеральную прокуратуру, Министерство здравоохранения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться