Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 мая 2010, 16:34 Читати українською

Янукович запланировал на 2010 год свободную зону с ЕС

Украина планирует уже в 2010 году решить вопрос о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом, заявил президент страны Виктор Янукович.

«Мы планируем уже в этом году решить вопрос о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом и начать процесс в этом году либерализации визового режима с Европой», - сказал он на встрече с инфантом Испании, принцем двух Сицилий, герцогом Калабрии, двоюродным братом испанского короля Доном Карлосом де Бурбоном в Киеве в среду.

По словам украинского президента, конечной целью такого процесса должно стать установление безвизового режима со странами ЕС. Кроме того, Янукович подчеркнул, что Украина стремится к подписанию соглашения об ассоциации и выступает за углубленную интеграцию с ЕС.

Президент также отметил, что Испания является важным партнером для Украины. «Мы, безусловно, в Украине заинтересованы в визите короля Испании Хуана Карлоса I в Украину и премьер-министра Хосе Сапатеро», - подчеркнул глава украинского государства, добавив, что эти визиты запланированы на 2011 год.

По словам Януковича, в Украине ценят усилия Испании, председательство которой в ЕС совпало с мировым экономическим кризисом. Украина также ощущает поддержку Испании в своих евроинтеграционных устремлениях, добавил глава государства.

В то же время президент Украины с сожалением отметил, что объем товарооборота между двумя странами не соответствует возможностям Украины и Испании. «Есть большие резервы», - сказал он, добавив, что Испания является важным торговым партнером Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться