Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 мая 2010, 16:18 Читати українською

НБУ рассчитывает скупить евро на межбанке и успокоить рынок

Сегодня, 19 мая, Национальный банк Украины снова вышел на межбанковский валютный рынок с заявкой на покупку евро по курсу 9,7 грн. При этом, в отличие от вчерашнего дня, в Нацбанке рассчитывают, что комбанки продадут регулятору евровалюту и рынок стабилизируется. Об этом заявил сегодня руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«Не знаю, с какими объемами [европейской валюты] сегодня будем иметь дело, но надеюсь, что сегодня купим. Я думаю, что сегодня рынок увидит стабилизацию по евро», - сказал Литвицкий.

Литвицкий подчеркнул, что Нацбанк старается просчитывать ситуацию на шаг вперед, анализируя сигналы как на мировом рынке, так и в Украине, поэтому и во вторник, и сегодня выставил курс на покупку евро - 9,7 грн.

«Что касается нашего поведения на рынке вчера, то мы продемонстрировали свою готовность покупать евро, поскольку мы считаем, что евро - сильная валюта. Рынок воспринял этот сигнал и по моим данным по состоянию на 12-30 котировки по евро 9,65 грн», - отметил он.

Нацбанк продолжит принимать меры для того, чтобы присутствие регулятора на валютном рынке воспринималось как стабилизирующее. «Мы не хотим, чтобы та турбулентность, которая есть на мировом рынке, перенеслась на украинский валютный рынок», - добавил Литвицкий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться