Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 мая 2010, 13:30 Читати українською

Украина и Китай заинтересованы в сотрудничестве в сфере грузоперевозок

Украина и Китай заинтересованы в сотрудничестве в сфере грузоперевозок.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Китая Яном Цзечи.

«На сегодняшний день поставка грузов из Китая в Западную Европу занимает недели. А если мы сможем вместе с РФ обеспечить прохождение таких грузов железной дорогой на основе взаимовыгодных тарифов, это может стать реальной альтернативой нынешней ситуации», - сказал К.Грищенко.

Он отметил, что Украина заинтересована в максимальном привлечении финансовых возможностей Китая для реализации своих масштабных инфраструктурных проектов. Кроме того, по словам министра, есть возможности для сотрудничества в сфере космических исследований, агропроме и сельском хозяйстве, сфере новых технологий.

К.Грищенко также отметил, что сегодня 10 тыс. китайских студентов обучаются в Украине и около 700 украинских - в Китае. «Это большой потенциал для того, чтобы задействовать людской фактор», - сказал министр.

В свою очередь Я.Цзечи отметил, что стороны настроены на дальнейшее сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

«Между нашими странами существует огромный потенциал для развития сотрудничества. Мне кажется важным, чтобы сейчас различные профильные ведомства наших стран активизировали консультации для повышения эффективности имеющихся механизмов сотрудничества», - сказал Я.Цзечи, добавив, что его визит в Украину является «визитом поиска новых возможностей».

Сегодня министры иностранных дел Украины и Китая подписали протокол о консультациях между МИД двух стран. По словам Я.Цзечи, стороны договорились ежегодно проводить консультации между заместителями министров иностранных дел. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться