Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 мая 2010, 10:44 Читати українською

«Богдан» увеличил производство автобусов и троллейбусов на 76,2%

Корпорация «Богдан» на производственных мощностях в Луцке и Черкассах по итогам января-апреля т.г. увеличила производство автобусов и троллейбусов на 76,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, до 222 штук.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе корпорации «Богдан».

В сообщении отмечается, что в апреле корпорацией было произведено 63 автобуса и троллейбуса, что в 2,25 раза превышает производственные показатели апреля прошлого года (28 ед.).

Рост производства автобусов и троллейбусов, в первую очередь, обусловлен экспортными поставками этой автотехники на традиционные для «Богдана» внешние рынки (порядка 9 стран). Среди них лидерство удерживает Российская Федерация. Вторую позицию занимает Беларусь. Замыкает тройку Армения.

Напомним, по итогам января-марта текущего года корпорация «Богдан» увеличила экспорт автобусов более чем в два раза. Доля экспорта в общем объеме продаж автобусов составляет 90%.

Корпорация «Богдан» ведет активную экспортную политику уже много лет, не теряя лидерские позиции на внутреннем рынке Украины. По результатам прошлого года компания увеличила долю экспортированной продукции до 66%. В целом, на экспортные рынки было поставлено 484 ед. автобусов.

На сегодняшний день корпорация имеет самый широкий модельный ряд автобусов среди отечественных автобусопроизводителей. Продукция корпорации представлена во всех классах: от особо малого до особо большого. Производственные мощности корпорации «Богдан» позволяют производить до 9 000 автобусов и троллейбусов в год.

В текущем году корпорация «Богдан» прогнозирует дальнейшее падение внутреннего рынка автобусов. Согласно прогнозу он составит 1,3 тысяч, что на 34% меньше показателя 2009 года. Впрочем, корпорация «Богдан» планирует увеличить производство автобусов в 2,2 раза за счет увеличения доли экспортированной продукции.

В 2008 году корпорация «Богдан» завершила ряд инвестиционных проектов в машиностроительной отрасли Украины. В частности, было введено в эксплуатацию современное автобусное и троллейбусное производство в Луцке. Инвестиции в этот проект уже превысили 100 млн. долларов. На очереди введение в эксплуатацию второй очереди производства в Луцке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться