Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Депутаты не жалеют на себя бюджетных денег

Верховная Рада увеличила себе финансирование на 135 млн грн. В 2010 году законодательный орган обойдется налогоплательщикам в 875 млн грн.

Депутаты не жалеют на себя бюджетных денег
Вице-премьер-министр Андрей Клюев выступает в Верховной Раде 12 мая. Фото Getty Images

В 2010 году на содержание Верховной Рады из бюджета будет выделено 875 млн грн. Эта сумма на 135 млн грн больше, чем было предусмотрено на парламентские расходы годом ранее. 

Смета парламента, по-павшая в распоряжение «Дела», уже не первый год принималась в атмосфере строжайшей секретности. Текст финансового документа держался в секрете даже от самих парламентариев, и они голосовали за документ вслепую. Проект сметы был на руках лишь у членов регламентного комитета, который утвердил его накануне пятничного голосования.

Заграничные визиты

На зарплату парламентариев в 2010 году из бюджета будет выделено около 104 млн грн. Напомним, средняя зарплата депутата составляет 17,4 тыс. грн (оклад 6,1 тыс. плюс надбавки и премии). Также законодателям полагаются так называемые «оздоровительные» выплаты. Их размер равен двум зарплатам. То есть плюс еще 35 тыс. грн в год.

Кроме того, народные депутаты получают деньги на выполнение своих полномочий. Эта выплата осталась на уровне прошлого года — 17,4 тыс. грн. Совпадение это или нет, но размер этой выплаты практически равен средней депутатской зарплате. Благодаря такой выплате у каждого депутата в распоряжении появляется еще около 200 тыс. грн в год.

Существенно увеличилась сумма, выделяемая бюджетом на визиты народных депутатов за границу. Если в прошлом году на эти нужды было выделено 5,2 млн грн, то в этом — на 2 млн грн больше. По этому поводу в зале парламента даже произошел конфликт между спикером Владимиром Литвином и народным депутатом от БЮТ Олегом Ляшко. Перед голосованием член оппозиционной фракции заявил, что ему известно, что смета предполагает «несколько миллионов гривен на вояжи Литвина». «Зачем вам столько денег, почему бы вам не летать в заграничные командировки рейсовыми самолетами?» — возмутился Ляшко. Литвин с ответом не заставил себя долго ждать: «Нужно самому не ездить на «майбахе» и сказать, за какие день он куплен».

Что касается автопарка парламента, из которого новый глава регламентного комитета Владимир Макеенко собирается сделать службу такси, то на его содержание в текущем году уйдет 36,3 млн грн. Это на 10 млн грн больше, чем годом ранее. Половина указанной суммы — зарплата водителей. На покупку бензина и автозапчастей предусмотрена втрое большая сумма, чем годом ранее — 10 млн грн. В регламентном комитете это объяснили необходимостью расплатиться с долгами, накопленными за 2009 год.

Отдых в Крыму

Существенная часть выделенных на парламент средств пойдет на строительство и покупку квартир для депутатов — 4,2 млн грн. Кроме того, 35,8 млн грн будет потрачено на ремонт помещений, находящихся в сфере ведения парламента, в том числе и парламентских комитетов. В прошлом году на эти расходы не было выделено ни копейки, что привело к образованию большой задолженности парламента перед подрядчиками.

Верховная Рада не оставила без внимания и находящиеся на ее балансе структуры. Работающий при парламенте Институт законодательства получил 8,8 млн грн. Существенную финансовую помощь получили и два парламентских санатория в Крыму — «Дюльбер» и «Нижняя Ореанда». На их содержание будет выделено 67,7 млн грн, что на 1,5 млн грн больше, чем в прошлом году. При этом ежегодно на отдых народных избранников в этих здравницах из бюджета будет выделяться по 9 тыс. грн каждому.

КАРМАННЫЕ РАСХОДЫ ОДНОГО НАРОДНОГО ДЕПУТАТА, тыс. грн в год

Статья расходов

Сумма

Расходы, связанные с исполнением депутатских полномочий

209,1

Средства на содержание помощников-консультантов

213,7

Должностной оклад народного депутата

73,3

Бесплатный проезд народных депутатов

26,8

Международные телефонные переговоры (в расчете на комитет)

15,0

Возмещение стоимости путевки на санаторно-курортное лечение (24 дня)

9,0

Выступления в СМИ по вопросам депутатской деятельности

5,0

Городские и междугородние телефонные переговоры

4,9

Командировки помощников-консультантов

2,8

Содержание помещений для приема граждан

2,0

Пользование Залом официальных делегаций аэропорта «Борисполь»

1,7

Канцелярские принадлежности

0,7

Сборы избирателей в округах (аренда помещений)

0,7

Публикация авторских материалов народного депутата в прессе

0,5

ВСЕГО

565,2

Данные Сметы расходов Верховной Рады на 2010 год

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
17 мая 2010, 14:06
#
Бесплатный проезд народных депутатов 26,8 тыс. грн. — дак их и так бесплатно катают…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться