Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 мая 2010, 10:25 Читати українською

На месте ЧП в Мексиканском заливе обнаружены огромные запасы нефти

Ученые обнаружили скопления нефти на глубине Мексиканского залива на месте аварии буровой платформы. Размеры наиболее крупного из них превышают 16 километров, а толщина - более 90 метров.

Как передает ИТАР-ТАСС, открытие является явным доказательством того, что масштабы разлива нефти могут оказаться гораздо больше, чем утверждает правительство и компания «ВР»".

Ученые опасаются, что уровень содержания кислорода в воде в слоях с такими нефтяными образованиями, может стать причиной гибели огромного числа живых существ, обитающих в заливе.

Положение усугубляется также разбросом химикатов - дисперсантов, которые должны, по задумке специалистов нефтяной компании, раздробить нефтяные пятна и размыть их в пространстве залива таким образом, что их концентрация не будет столь опасной. Однако ученые отмечают, что впервые химикаты разбрасываются на таком огромном объеме вытекающей нефти и такой большой глубине - более 1 километра, и последствия могут быть «совсем другими, чем планируется».

Напомним, нефть начала разливаться в Мексиканском заливе у берегов штата Луизиана после того, как 20 апреля произошла авария на буровой платформе «Deepwater Horizon». После взрыва и последовавшего за ним пожара платформа затонула. Жертвами аварии стали 11 человек.

Представитель международной организации «Greenpeace» заявил, что техногенную катастрофу в Мексиканском заливе можно «с полным основанием назвать »нефтяным Чернобылем".


Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться