Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2010, 19:57 Читати українською

Фондовые индексы Испании обвалились более чем на 7 процентов

Основные фондовые индексы Испании в ходе торгов 14 мая снизились более чем на семь процентов. Акции крупнейшего банка страны, Santander, подешевели более чем на шесть процентов.

Таким образом испанский фондовый рынок отреагировал на план правительства по снижению государственных расходов, представленный накануне. На биржевых показателях также негативно сказалось падение курса евро на мировом рынке до очередного 14-месячного минимума - ниже отметки в 1,25 доллара.

13 мая премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) обнародовал меры, на которые решилось правительство, чтобы сократить дефицит бюджета страны. В частности, речь идет о снижении зарплат бюджетникам в среднем на 5 процентов, отказе от индексации пенсий и снижении финансирования регионов. Аналогичные меры предприняли также Португалия и Греция.

Другие европейские индексы 14 мая также падают. К 19:10 по московскому времени их снижение составило 2-3 процента. Биржи США тоже открылись в минусе - на 1-2 процента.

Российские фондовые индексы завершили сессию снижением. Основной показатель ММВБ упал на 1,94 процента до 1352,01 пункта, а РТС - на 2,33 процента до 1441,68 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться