Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Янукович считает невозможным объединение Нафтогаза и Газпрома

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что объединение Нафтогаза Украины с российским Газпромом невозможно.

Янукович считает невозможным объединение Нафтогаза и Газпрома
Президент Украины Виктор Янукович.

Об этом он сказал в интервью украинской службе Би-би-си.«Мы понимаем, что это (объединение Нафтогаза и Газпрома) невозможно сделать 50 на 50. Потому что Газпром никогда не согласится на это, не согласится Россия... Относительно объединения на любых других условиях - это невозможно», - сказал Янукович.Он подчеркнул, что объединение на паритетных началах невозможно, хотя было бы выгодным для Украины.Президент отметил, что в то же время возможна совместная модернизация газотранспортной системы.По его словам, уже готовы предложения про модернизации ГТС, и участниками этого проекта могут быть страны Евросоюза, Россия и Украина.

По словам Януковича, Украина готова предоставить часть контроля над ГТС России и странам Европы при условии капиталовложений с их стороны в ее реконструкцию.

13 мая Газпром и НАК Нафтогаз Украины обсудили вопросы объединения, сообщил глава российский газового монополиста Алексей Миллер. При этом он заявил, что предложение об объединении Газпрома и Нафтогаза не связано с идеей создания газотранспортного консорциума для модернизации украинской ГТС на трехсторонней основе.

Ранее Янукович заявил, что допустил бы объединение Нафтогаза и Газпрома на паритетных началах.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью британской Financial Times заявил,что новая украинская власть не планирует отдавать России контроль над НАК Нафтогаз Украины. «Мы сказали, что посмотрим на это предложение, но, очевидно, что будут значительные трудности в объединении двух компаний. Мы не намерены терять контроль над Нафтогазом», - сказал он.

Напомним, 30 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин предложил создать объединенный газовый холдинг с участием Газпрома и Нафтогаза. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться