Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Британия запретила 500 евро

Банкнота в 500 евро запрещена для продажи в Британии. Таким образом власти страны решили бороться с отмыванием денег. Туристам из Европы обменять привезенные с собой банкноты в стране можно, их нельзя только покупать.

Как передает канал «Вести», причиной этого стала популярность купюры в 500 евро в преступных кругах. Банк Италии, например, даже предложил европейскому Центробанку и вовсе изъять их из обращения. Полиция, борющаяся с мафией в этой стране, давно заметила: организации, отмывающие деньги мафии, финансирующие террористов и уклоняющиеся от налогов, предпочитают купюры в 500 евро - их проще прятать и перевозить. Носить эти деньги гораздо легче, чем, например, американскую валюту - $ 1млн. купюрами по $100 весит около 10 кг, а если та же сумма банкнотами по 500 евро – это всего полтора килограмма. Бухгалтер мафиози может легко сложить 6 млн. евро такими купюрами в небольшую дорожную сумку и не вызвать ни у кого подозрения.

Больше всего банкнот в 500 евро встречается на границе Швейцарии и Сан-Марино, говорят эксперты. Там законы, противодействующие отмыванию денег, мягче. Банк Британии со своими коллегами из Европы согласен. По подсчетам англичан, 90% проданных в Великобритании банкнот номиналом 500 евро находятся в руках организованной преступности. Так что, вводя запрет на продажу этих банкнот, британские власти в первую очередь действуют против преступников, отмывающих деньги. Запрещенные купюры начали тайно изымать из продажи уже 20 апреля. Ни в одном из обменных пунктов Лондона купюру в 500 евро купить уже нельзя.

Однако путешественники с континента, приехавшие с крупными евро в кармане, по-прежнему смогут обменять деньги. Правда, тщательно их рассмотрят. Дело в том, что в Евросоюзе сейчас находятся в обращении много подделок. По данным европейского Центробанка, с июля по декабрь прошлого года из обращения были изъяты почти полмиллиона поддельных банкнот единой европейской валюты. Однако определенных планов вывести из обращения денежные знаки в 500 евро у руководства Евросоюза нет. И сейчас, когда европейская валюта находится не в очень хорошем положении из-за проблем в Греции, такие планы вряд ли появятся.


Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться