Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 мая 2010, 19:44 Читати українською

«Газпром» не будет отказываться от «Южного потока»

Предложение об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» не связано с идеей создания газотранспортного консорциума для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) на трехсторонней основе, а также «Газпром» не намерен отказываться от строительства газопровода «Южный поток» для поставок газа в Европу, заявил в четверг глава «Газпрома» Алексей Миллер по итогам встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

На рабочей встрече в Москве стороны обсудили вопросы, связанные с предложением премьер-министра РФ Владимира Путина об объединении ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».

«30 апреля председатель правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в Сочи сделал украинской стороне предложение об объединении »Газпрома« и НАК »Нафтогаз Украины«. Сегодня на встрече эти предложения мы обсудили чуть более подробно. Украинская ГТС изначально создана для транспортировки российского газа в Европу. А, как известно, любая труба является ценным активом, только если она заполнена газом. Но предложение об объединении никак не связано с идеей создания газотранспортного консорциума на трехсторонней основе с участием России, Украины и европейских компаний. Это другое предложение - более глобальное, более масштабное», - сказал Миллер.

Он выразил уверенность, что объединение двух компаний станет важной составляющей повышения энергобезопасности Европы наряду с диверсификацией маршрутов поставки российского газа в Европу.

«В этой связи наши планы по строительству »Южного потока« остаются неизменными. Мы планируем, что к 31 декабря 2015 года появятся значительные газотранспортные мощности по поставке российского газа по новому экспортному коридору», - подчеркнул Миллер.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться