Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 мая 2010, 13:53 Читати українською

Украинские застройщики не планируют строить гостиничный комплекс в Сочи

Украинским застройщикам не хватает денег на участие в строительстве гостиничного комплекса Cодружество в рамках подготовки к XXII зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

Об этом заявил директор по развитию компании Стокман Сергей Овчинников.

По его словам, девелоперам не хватает средств для строительства собственных объектов в Украине. «У компаний недостаточно собственного капитала для таких проектов, а на банковское финансирование рассчитывать не приходится».

Нежелание украинских застройщиков инвестировать в объекты в России подтвердил и председатель совета директоров компании «XXI век» Лев Парцхаладзе. «Не думаю, что у кого-то есть лишние деньги для выхода на новые рынки. А если и есть, то их лучше инвестировать в Крым, где понятен потенциал региона, законодательная база и риски»,- считает он.

Как отмечают российские эксперты, в строительство отелей в Сочи пока неохотно инвестирует даже местный бизнес. «В Сочи до сих пор нет подходящих для Олимпиады гостиниц. Из российских бизнесменов только Олег Дерипаска построил там отель на 60 номеров, - говорит заместитель директора по развитию CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич.- Если даже олигархи не торопятся строить гостиницы, то и остальным этого пока не стоит делать».

По словам господина Ивашкевича, в Сочи не созданы условия для девелоперов: «Там существуют проблемы даже со стройматериалами: нет бетона и кирпича в нужном объеме и по нормальным ценам, строительные площадки зачастую не расчищены». Не обещают девелоперам и налоговых льгот, хотя после Олимпиады обслуживать отели будет непросто - средняя годовая заполняемость гостиниц в Сочи сейчас составляет 30%.

Напомним, что гостиничный комплекс «Содружество» будет расположен в Имеретинской низменности на территории площадью около 25 га. Он объединит несколько гостиниц общим фондом около 5,5 тыс. номеров категории 3 и 4 звезды. Каждый из объектов будет символизировать страну–участницу СНГ. Суммарный объем инвестиций в проект оценивается в 38,5 млрд руб. ($1,2 млрд), стоимость строительства одной гостиницы - 3,5 млрд руб. ($115,8 млн).

Как сообщалось ранее, Государственная корпорация Олимпстрой (РФ), созданная для управленческих функций, связанных с проектированием и строительством объектов для проведения XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, обратилась в посольство Украины в России с предложением об участии украинских компаний в строительстве гостинично-паркового комплекса стран-участниц СНГ Содружество в Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться