Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 мая 2010, 17:47 Читати українською

В Латвии поймали похитителя налоговых деклараций чиновников

Полиция Латвии задержала подозреваемого в краже информации из базы Службы государственных доходов. Об этом 13 мая сообщает издание DELFI.

В Латвии поймали похитителя налоговых деклараций чиновников
Латвийские полицейские. Фото с сайта МВД Латвии

По подозрению в краже данных задержан научный сотрудник Лаборатории искусственного интеллекта Института математики и информатики Латвийского университета Илмарс Пойканс. Предполагается, что Пойканс, скрываясь под ником Neo и действуя от имени организации «Народная армия четвертой Атмоды» («Народная армия четвертого пробуждения», 4АТА), в феврале 2010 года получил незаконный доступ к данным налоговой службы. После этого он начал регулярно публиковать в открытом доступе информацию о доходах государственных служащих.

Среди государственных служб, доходы сотрудников которых рассекретил хакер - предприятия Rigas Siltums («Рижское тепло») и Rigas Satiksme («Рижское транспортное сообщение»). Кроме того, Neo обнародовал информацию о размере зарплат в Банке Латвии.

«Neo - это виртуальный Робин Гуд наших дней. Однако его действия противоправны и деструктивны, так как он публикует информацию, которая содержит данные физических лиц», - цитирует DELFI слова главы Полиции безопасности Яниса Рейникса. Силовик подчеркнул, что публикация подобной информации вызывает нетерпимость к определенным социальным группам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться