Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 мая 2010, 14:16 Читати українською

Google и Verizon разрабатывают свой планшет, что бы конкурировать с iPad

Американские компании Verizon Wireless и Google Inc. совместно работают над планшетным компьютером, который должен составить конкуренцию iPad от Apple, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление главы Verizon Лоуэлла Макадама.

Тем самым Verizon - крупнейший оператор беспроводной связи США по числу абонентов - углубляет сотрудничество с Google. В прошлом году Verizon Wireless активно продвигала смартфон Motorola Droid, в котором использована разработанная Google операционная система Android.

Гендиректор Google Эрик Шмидт упоминал о том, что компания ведет работу над созданием легкого портативного компьютера еще в апреле. По его словам, устройство совместит функции ридера и мини-ПК.

Л.Макадам не стал уточнять, когда будет завершена работа над планшетом и кому будет поручено производство гаджетов, но отметил, что компании планирует в максимальном объеме использовать существующие наработки Google.

Напомним, появление iPad на рынке и предшествовавшая ему волна потребительской эйфории привели к снижению темпов роста продаж нетбуков в США. Об этом говорится в отчете, посвященном поглощению Нewlett-Packard компании Palm. В 2009 г. продажи нетбуков в количественном отношении росли на сотни процентов в месяц. Пик роста пришелся на июль, когда по сравнению с июнем количество проданных нетбуков увеличилось на 641%. В августе — 514%, в сентябре — 564%. Резкий спад темпов роста продаж нетбуков произошел в начале 2010 г. — в феврале по сравнению с январем рост продаж составил всего 53%, а в апреле по сравнению с мартом — ничтожные 5%. О предстоящем выходе на рынок iPad глава Apple Стив Джобс объявил в январе 2010 г.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться